Este projeto continua a tramitar na Legislatura 2013/2016 , para acompanhar o projeto clique no link ao lado.


PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO321/2012

Autor(es): VEREADOR S. FERRAZ

A CÂMARA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
D E C R E T A :
JUSTIFICATIVA

FORMAÇÃO ACADÊMICA

- Pós Graduaçao. em Cincia do Treinamento besportivo
Universidade Garna FiIho - 1986
- Pós Graduagdo em Gestao, Adrninistrciçäo e Marketing
Faculdades Intregadas Maria Thereza - 2004
- L.icenciatura Plena em Educaçäo FIsica
Universidade Garna Fitho - 1985

ATIVIDADES PROFISSIONAIS:

- Academia MC
Socio Proprietário

A TUACAO NA GESTÃO EMPRESARIAL

Professor de Musculação

ATUACÃO DOCENTE E DE COORDENAÇÃO

Professor de Judô

ATIVIDADES PROFISSIONAIS ANTERIORES

- Clube de Regatas do flamengo
Professor de Judô e Técnico das Equipes
Período: Janeiro 1991 a Junho 2002

- Akxe Sportside Club - Barra

Supervisor do Departamento de lutas e Professor de Judô
Período: Dezembro 1991 a Novembro 1992

- Colégio Veiga de Almeida - Barra

Professor de Educação Física e Judô ( pré- escola a 8ª série )
Período: Março 1987 a Dezembro 1996

- Instituto Cultural Brasil - Inglaterra-Colégio St.Patrick's / Recreio

Professor de Educação Física Curricular ( pré escola a 8ª série )
Professor de Judô ( pré escola a 8ª série )
Período: Março 1986 a Junho 1989

- Academias CORPORE Filiais : Tijuca Flamengo / São Conrado / Ipanema / Leme
Supervisor do departamento de Lutas
Professor de Judô
Professor de Musculação
Período: Junho 1986 a Marco 1i992

- Academia J. Cardoso Jr - Tijuca
Professor de Judô
Período: Abril 1986 a Feverefro 1987

- Federacão de Judô do Estado do Rio de Janeiro
Peíiodo:
1995 - Campeonato Brasileiro (Pré Juvenil ) - Porto Alegre - RS
1995 - Campeonato Brasileiro ( 9 /10 anos ) - Caxias do Sul - RS
1996 - Campeonato Brasileira ( 11 /12 anos ) - Araucária - PR
1997 - Torneio Mundial Estudantil - Belfort - França
1997 - Tomeio Internacional do principado de - Andorra. - -Andorra. - França
1997 - Campeonato Brasileiro ( 11 /12 anos ) - Aracaju - SE
1998 - Campeonato Brasileiro ( 11/12 anos ) - Ponta Grossa - PR
1999 - Campeonato Brasileiro ( Pré Juvenil ) - Natal - RN
2000 - Campeonato Brasileiro ( Pré Juvenil ) - Recife -- PE
2001 - Compeonato Brasileiro (11/12 anos ) - Caxias do Sul - RS
2002 - Campeonato Brasileiro ( 11/12 anos ) - Florianópolis - SC
2003 - Campeonato Brasileiro (Júnior) - Fortaleza - CE
2007- Coordenador Técnico
PRINCIPAIS RESULTADOS COMO TÉCNICO DE JUDÔ
DO CLUBE DE REGATAS DO FLAMENGO
1991
- 2° colocado geral no Torneio Cecaj Interestadual Vitória / E.S:
- 2° colocado geral no 1° Torneio Aberto AABB Tijuca de Judô;
- 5° cotocado geral Feminino no Campeonato Estadual,

1992
- 3º colocado geral no 2° Torneio Aberto AABB Tijuca de Suô;

1993
- 3° colocado nas classes Junior e Sênior no Campeonato Estaduat;
- 4º colocado na classe Juivenil no campeonato Esfadual;
- 5° colocado no classe infantil no Campeonato Estadual:
- 2° colocado seleção Carioca no Campeonato Brasileiro Infantil - Lages - Santa Catarina;
- 2° cofocado no Equipe Faixa Preta no 46° Torneio Budokan de Tudô - SP

1994
- 5° colocado no I Meeting por Equipes do Rio de Janeiro;
- 3º colocado na Classe Juvenil "B" a Sênior na V Copa Rio de Janeiro Internacional - Macaé
- Vice-campeão no Campeonato Zonal Sul na contagem geral de pontos;
- 3° colocado no Classe Junior e Sênior no Campeonato Estadual;
- Vice-campeão no Campeonato Estadual, classe Infantil a Infanto-Juveniel;
- 4° colocado no Campeonato Carioca na contagem geral de pontos;
- 5° lugar na classe Feminino no Campeonato Estadual;
- 1º colocado classe Faixa Preta no 47º Torneio Anual Budokan - SP.

1995
- 1° colocado na classe Infantil no 48° Torneio Anual Budokan - SP.;
- 1º colocado na classe Juvenil "A" no 48° Torneio Anuai Budokan:
- 2° coloado no contagem geral de pontos no 48° Torneio Anual Budokan;
- Campeão Carioca na contagem geral de pontos;
- 2° colocado Equipe Juvenil "B" no 48º Torneio Anual Budokan;
- 3° colocado Equipe Infanto-Juvenil no 48º Torneio Anual Budorkan;
- 3º colocado Equipe Yudan no 48º Torneio anual Budokan;
- 2° colocado Equipe Infantil no 48° Tornelo Anual Budokan;
- 1° cotocado Equipe Juvenil "A" no 48º Torneio Anual Budokan;
- Vice-campeão no 46º Torneio dos Faixas Pretas da Budokan;
- Campeão geral no Campeonoto Zonal Sul;
- 1° colocodo geral na 6°Copa Zonal Sul;
- 4° colocado geral classe JuveniI no Campeonato EstaduaI;
- 2º colocodo geral classe Junior e Sênior no Compeanato EstaduaL
- 2° colocado geral cIasse 7 a 12 anos no Compeonato Estadual;
- Iº colocado cfasse de 7 a 17 anos na 4ª Edición da Copa Hispanidade de Judô - Argentina;
- 1º colocado classe Junior e Sênior na 4ª Edición da Copa Hispanidade de Judô - Argentina;

1996
- 2° colocado Equipe Infantil no 49° Torneio Anual Budokan;
- 3° colocado Equipe Yudan no 49° Torneio Anual Budokan;
- 1.° calocado Equipe Dangai no 49° Torneio Amok Buctakan;
- 3° coIocado Equipe Juvenil "B" no 49° Torneio Anual Budokan;
- 1º colocado geral por Equipe no 49º Torneio Anual Budokan;
- 2° colocado Equipe Faixa Preta no 49° Tomeio Anual Budokon:
- 2° colocado geral no 49° Tomeio Anual Budokan;
- 1º colocado classe 7,8 anos Masculino Feminino no Campeonato Estadual;
- 1º colocado classe 9,10 anos Masculino Feminino no Campeonato Estadual;
- 3º colocado classe Pré-juvenil e Juvenil Masculino no Campeonato Estadual;
- 2° colocado ciasse Juvenif e Sênior Masculino no Compeonato Estadul;
- 3° colocado cIasse 7 a Sênior Feminino no Campeonato Estadual.

1997
- 2° colocado Equipe Infanto Juvenil no 50° Tomeio Anul do Budokan;
- 3°.colocado Equipe Juvenil "A" no 50° Torneio Anual do Budokan;
- 1° colocado Equipe Dangai no 50° Torneio Anual da Budokan;
- 3º colocodo Equipe Juvenii "9" no 50° Torneio Anuoi Brudokon;
- Vice campeão da classe Infanto-JuveniI no 50° Torneio Anual do Budokan;
- 1º colocado classe Juvenil Masculino no Torneio Benemérito de Judô - RJ
- 1º colocado dasse 11,12 onos Masculino no Torneio Benemérito de Judô - RJ
- 1º colocado classe 9 e 10 anos Masculino no Torneio Benemérito de Judo;
- 2º colocado classe 7 a 12 anos Masculino no Campeonato Estadual;
- 2° colocado clase Junior e Sênior Masculino no Campeonato Estadual;
- 5° colocado classe 7 a Sênior Feminino no Campeonato Estadual;
- 1º colocado classe Pré-juvenli e Juvenli Mascolino no Campeonato Estadual.

1998
- 1º calocado Gera! no 3ª Cope De Lucca de Judô;
- 1° colocado classe Juvenil Masculino na 3ª Copa De Lucca de Judô;
- 1° colocado classe 7 anos Masculino na 3° Copa De Lucca de Judô;
- 1º colocado classe Junior e Sênior MascuIino Faixa Preta na 3ª Copa be Lucca de Judô;
- 1° colocada classe 9 e 10 anos na 3ª Capa be Lucca de Judo;
- 1º colocado classe 11 e 12 anos na 3ª Copa De Lucca de Judô;
- 1º colocado Geral no Tomeio Aberto Leopoldina de Judô - RJ
- 1° colocado clesse 11,12 onos Masculino no Campeonato Estadual;
- 3° colocado classe 11,12 anos Feminino no Campeonato Estadual;
- 2° colocado classe Juvenil Masculino no Campeonato Estadual:
- 3° colocado classe .Sênior Maculino no Campeonato Estadual;
- 3° colocado classe Pré-juvenil Feminino no Campeonato Estadual;
- 1° colocado classe Junior Masculino no Compeonato Estadual;
- 2° colocado geral no campeonato Estadual:
- 1º colocado classe 7 a 12 anos na 3ª Copa Euroexport de Judô - RJ.;
- 1º colocado classe Juvenii a Sênior Masculino na 3ª Copa Euroexport de Tudô;
- 2º colocado cIasse Sênior Masculino e Feminino na 7ª copa Rio de Judô;
- 2° colocado classe 11, 12 anos Mascutino e Feminino na 7ª Copa Rio de Judô;
-.1º colocado classe Junior MacuIino e Feminino na 7ª Copa Rio de Judô:
- 3° colocado classe Juvenil MacuIino e Feminino na 7ª Copa Rio de Judô;
- Vice-campeão geral no 51° Torneio Anual Budokon;
- 3° colocado Equipe Faixa Preta no 51° Torneio Anua! Budokan;
- 1º colocado Equipe Dangai no 51° Torneio Anual Budokan;

1999
- 3º colocado seleção carioca no Campeonato Brasileiro de Judô Masculino - 15 anos
- Campeão Estadual na classe Infanto-Juvenit, Masculino;
- 3º colocado classe Feminino no Compeonato Estadual;
- Vice-Campeão na classe Pré-juvenil Masculino no Campeonato Estadual:
- Campeão na classe Junior Masculino no Campeonato Estadual;
- Vice-campeao no classe Sênior Mascufino no Campeonato Estaduel;
- Vice-campeão no Meeting por Equiepes.:
- 3º colocado no classe Master e Super-Master no Compeonato Etadud;
- 3º colocado Geral no campeonato Estadual; •
- 2° colocado Geral no 52° Torneio Anual da Budokan;
- 1° colocado na Equipe Dangai no 52° Torneio Anual do Budokan;
- Campeão geral do Torneio do Olaria Atlético Clube;
- 1º colocado Geral na 2ª Copa De Lucca do Judô;
- 1º colocado Gerel na Copa Vitória de Judô;
- 1° coolocado no Campeonato Estadual de Nague no Kata

2000
- Campeão Estadual na classe Infanto-Juvenil;
- Campeão Estadual na classe Pré-juvenil;
- Campeão na classe Infanto-Juvenil Masculino no Torneio Beneméritos de Judô do Estado do Rio de Janeiro;
- Campeão na classe Pré-juvenil Masculino no Torneio Beneméritos de Judô do Estado do Rio de Janeiro;
- Campeão na classe Juvenil Masculino no Torneio Beneméritos de Judô do Estado do Rio de Janeiro;
- Campeão na classe Sênior Masculino no Torneio Beneméritos de Judô do Estado do Rio de Janeiro;
- 2º colocado na classe Pré-juvenil Feminino no Torneio Beneméritos de Judô do Estado do Rio de Janeiro;
- 3º colocado na classe Juvenil Feminino no Torneio Beneméritos de Judô do Estado do Rio de Janeiro;
- 2º colocado na classe Sênior Feminino no Torneio Beneméritos de Judô do Estado do Rio de Janeiro;
- Campeão na classe juvenil feminino na Copa Rio Judô;
- 2º colocado na classe Sênior Masculino na Copa Rio Judô;
- 2º colocado por equipe na classe Sênior Masculino no campeonato estadual;
- 2º colocado por equipe na classe Sênior Feminino no campeonato estadual;
- 3º colocado na classe Junior Masculino no campeonato estadual;
- 2º colocado por equipe na classe Juvenil Feminino no campeonato estadual;

Legislação Citada



Atalho para outros documentos



Informações Básicas

Código20120400321AutorVEREADOR S. FERRAZ
Protocolo000617Mensagem
Regime de TramitaçãoOrdinária
Projeto

Entrada 12/26/2012 Despacho 12/26/2012
Publicação 01/11/2013 Republicação

Outras Informações:
Pág. do DCM da Publicação 210 e 212 Pág. do DCM da Republicação
Tipo de Quorum MS Arquivado Sim
Motivo da Republicação

Observações:



Hide details for Section para Comissoes EditarSection para Comissoes Editar


DESPACHO: A imprimir
Comissão de Justiça e Redação, Comissão de Educação e Cultura.
Em 26/12/2012
JORGE FELIPPE - Presidente


Comissões a serem distribuidas


01.:Comissão de Justiça e Redação
02.:Comissão de Educação e Cultura


Hide details for TRAMITAÇÃO DO PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO Nº 321/2012TRAMITAÇÃO DO PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO Nº 321/2012

Cadastro de ProposiçõesData PublicAutor(es)
Show details for Projeto de Decreto LegislativoProjeto de Decreto Legislativo




HTML5 Canvas example